Лауреаты 2017

Союз архитекторов России поздравляет всех лауреатов XXV Международного фестиваля "Зодчество" с победой и желает новых творческих успехов. Выражаем признательность кураторам и организаторам за свежие идеи, нестандартные решения и интересные мероприятия. Благодарим всех участников и гостей Фестиваля за проявленный интерес и надеемся на совместное сотрудничество в будущем!


Смотр-конкурс "АРХИТЕКТУРНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ 2015-2017 гг. ПОСТРОЙКИ"

 

Номинация "МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ АНСАМБЛИ И КОМПЛЕКСЫ"

 

Премия «Хрустальный Дедал», Золотой знак

«Ингмар. «Архитектурно-Строительное Бюро»

СПОРТИВНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС И ЯХТ-КЛУБ

Авторский коллектив: Витвицкий И.Ю., Яковенко М.К., Сафиуллина А.Н., Соколов Г. А., Сергеев И.А., Демидова И.В, Костюк А.В., Александрова Т.М.

 

Диплом Союза архитекторов России

ТПО «Резерв», SPEECH

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС Wine House

Авторский коллектив: Авторы проекта: Владимир Плоткин (ТПО «Резерв»), Сергей Чобан, Игорь Членов (SPEECH) Генеральный проектировщик: ТПО «Резерв» Архитекторы проекта,

ТПО «Резерв»: И. Анохин, А. Вартапетова, И. Деева, Д. Казаков, А. Романова, М.Шершова, Д.Чернов Архитекторы проекта, бюро SPEECH: А. Дерябина, М. Дигилева, Д. Голиков, В.Красовский, А.Манин, С.Попов, А.Русакова, А.Христов Заказчик: Галс-Девелопмент

 

Номинация "МНОГОКВАРТИРНЫЕ ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ"

 

Золотой знак

ООО «Архитектуриум. Мастерская Владимира Биндемана»

МАЛОЭТАЖНЫЙ ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «АНДЕРСЕН»

Авторский коллектив: Архитекторы – Биндеман В.Н., Котова Н.Р., Игумнова К.М., Абрамова В.А., Федорова М.В., Арефина И.Д., Биндеман Н.В., Горбунова Е., Сумин А.В., Невзорова М.И., Осипова О.А.

 

Серебряный знак

АБ "ПРОСПЕКТ"

МНОГОЭТАЖНЫЙ ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «ТИХАЯ РОЩА» В Г. УФА

Авторский коллектив: Сафаров Александр, Мусина Юлия, Жилкина Ольга, Хусаинов Артур

 

Диплом Союза архитекторов России

Проектное бюро «Бюро архитектурных и дизайнерских решений «ПЯТЬ»

АПАРТ-КОМПЛЕКС RE:FORM

Авторский коллектив: Пётр Васильев, Сергей Мичурин, Антон Семикин, Екатерина Капатун

 

Номинация "ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНОГО И КУЛЬТУРНОГО ЗНАЧЕНИЯ"

 

Серебряный знак

АО «Метрогипротранс»

ПРОДЛЕНИЕ ЛЮБЛИНСКО-ДМИТРОВСКОЙ ЛИНИИ МОСКОВСКОГО МЕТРОПОЛИТЕНА. СТ. БУТЫРСКАЯ, ст. ФОНВИЗИНСКАЯ, ст. ПЕТРОВСКО-РАЗУМОВСКАЯ

Авторский коллектив: Архитекторы: Шумаков Н. И., Некрасов А. В., Филиппов В. З., Мун Г. С., Расстегняева Н. В., Куренбаев А. Л.,Петросян С.А., Шутов А. М., Петрова И. В., Молчанов В. Ю., Ильина Е. В., Расстегняев А. А., Трусилова Н. С., Щучкин Д. В., Молчанова А. С., Расстегняев И. А. Конструктора: Никритин О. И., Капустин В. Н., Багреева О. Е., Савельева Д. Е., Дмитриев С. С., Шаюнова Е. В., Авдеев Е. А. Художник: Худяков В.И.

 

Серебряный знак

Архитектурное бюро Арх груп

ГОЛЬФ-КЛУБ «PETERHOF LAKES COURSE», ПЕТРОДВОРЦОВЫЙ РАЙОН, Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Авторский коллектив: Михаил Крымов, Алексей Горяинов, Ирина Кочук, Елена Уткина, Диана Фиш

 

Номинация "РЕСТАВРАЦИЯ И РЕКОНСТРУКЦИЯ"

 

Золотой знак

Архитектурное бюро Студия 44

ГЛАВНЫЙ УЧЕБНЫЙ КОРПУС ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ МЕНЕДЖМЕНТА СПбГУ

Авторский коллектив:

Архитекторы: Н.И. Явейн, П.С. Соколов, Ж.В. Разумова, В.И. Парфенов, при участии Н.В. Жукова, А.С. Скорик, Я.В. Реут, И.С. Доники

Реставраторы: О.А. Кузеванов, С.В. Морозова, А.А. Смирнова, Ю.Н. Комарова, Е.Г. Сорокина, О.Г. Рогачёва

Дизайн интерьеров: Е.Ю. Алёшина, М.С. Спивак

Конструкторы: И.Н. Ляшко, И.А. Никулина, Н.В. Просветова, И.А. Грачева, А.С. Скорик, Н.Г. Полякова, А.С. Денисов, М.В. Тараканова

Авторский надзор: Г.В. Иванов, Д.Ю. Ярошевский, В.М. Антипин

 

Серебряный знак

КОМПЛЕКСНАЯ РЕСТАВРАЦИЯ ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ КРАЕВОГО ЗНАЧЕНИЯ "ДОМ ДОХОДНЫЙ С. Д. ТАБОЛОВА И А. А. БИТАРОВА (ДЕР.), ДО 1915 ГОДА" ПО АДРЕСУ Г. ХАБАРОВСК, УЛ. КАЛИНИНА, Д. 72

Авторский коллектив: Хидиров Валерий Зурабович, руководитель реставрационных работ

Проектная организация ООО «Е. Осетров и Партнеры»: Е. П. Осетров, М. К. Янкевич, А.А. Падерина, А.А. Дыминская

Подрядная организация: ООО «ГЕПРИД»: директор М. А. Крутько

 

Диплом Союза архитекторов России

ООО «АРМ ЭСТРЕЙЯ»

ОБЪЕКТ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ «ДОМ РУССКОГО ЛЕТЧИКА РОССИНСКОГО Б.И.»

Авторский коллектив: Л.В. Лазарева - научный руководитель и автор реставрационной методики О.А. Архипова - ГАП по реставрации Н.И. Большакова - ГАП по реставрации С.В. Чередов - ведущий архитектор

 

Диплом Союза архитекторов России

ООО «МЭРАЛ-СТУДИО»

РЕКОНСТРУКЦИЯ И РЕСТАВРАЦИЯ УСАДЬБЫ ГЛЕБОВЫХ, XVIII- XIXвв., с.Никольское, Калужская обл.

Авторский коллектив:

Руководитель авторского коллектива: Е.В.Полянцев.

ГАП(ы): E.A.Мовчан, И.С. Толкачев, О.В.Кирпичёва, E.Д.Бернштейн.

ГИП: А.П.Андрианова. Архитекторы: Д.В.Дацюк, А.А.Медведев, Г.В.Маркарьян.

Консультант по реставрационным работам: Л.А.Шитова.

Реставрация парка: ООО «Парковая реставрация», ген. директор О.А.Дробнич.

 

Номинация "ОТКРЫТЫЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПРОСТРАНСТВА"

 

Серебряный знак

ООО «Проектная компания «ТРИО»

КОМПЛЕКСНОЕ БЛАГОУСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИИ УСАДЬБЫ СТАРО-НИКОЛЬСКОЕ

Авторский коллектив: Горсков Вячеслав Валерьевич, Краснова Екатерина Юрьевна, Микляев Дмитрий Степанович, Фролова Марина Александровна, Семенцов Юрий Евгеньевич

 

Диплом Союза архитекторов России

FUTURA-ARCHITECTS

БУЛЬВАР «БЕЛЫХ НОЧЕЙ» В ЖИЛОМ КОМПЛЕКСЕ «NEWПИТЕР»

Авторский коллектив: Манов О.В., Банникова Е.Д., Лурье А.Н., Шевченко Г.В., Ямборисов А.А.

 

Диплом Союза архитекторов России

Архитектор Алексей Воробьев, ООО «Мосрегионпроект»

БЛАГОУСТРОЙСТВО ПЕШЕХОДНОЙ ЗОНЫ НА УЛИЦЕ ПАРКОВАЯ В Г. ЩЕЛКОВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ в г. Щёлково Московской области

Авторский коллектив: Воробьев А.Ю., Черкасова А.А., Решетникова А.Д.

 

Номинация "ЛУЧШАЯ ИНОСТРАННАЯ ПОСТРОЙКА"

 

Диплом Союза архитекторов России

«Ингмар. «Архитектурно-Строительное Бюро»

КОТТЕДЖ В ФИНЛЯНДИИ «ДОМ СКОЛЬЗЯЩЕГО СВЕТА»

Авторский коллектив: Витвицкий Ингмар Юлианович, Рублева А. А., Демидова И.В, Махмудова Л. В., Костюк А.В.

 

Смотр-конкурс "АРХИТЕКТУРНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ 2015-2017 гг. ПРОЕКТЫ"

 

Номинация "РЕСТАВРАЦИЯ И РЕКОНСТРУКЦИЯ"

 

«Премия Владимира Татлина», Золотой знак

ООО «ПГ «РИЕДЕР»

ПРОЕКТ СОХРАНЕНИЯ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ СОВРЕМЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ «ФОРТ «БАТАРЕЯ СЕВЕРНАЯ № 7» Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, Г. КРОНШТАДТ

Авторский коллектив:

Архитекторы: Романов Олег Сергеевич – гл. консультант, Прокопенка Елена Юрьевна – ГАП, Ридер Денис Евгеньевич, Ридер Майя Андреевна, Потаралов Дмитрий Павлович, Жильцова Арина Юрьевна

Конструкторы: Хвалюк Владимир Константинович, Хвалюк Василий Владимирович

 

Серебряный знак

Архитектурное бюро IQ [STUDIO]

СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР «ЗНАМЕНСКИЙ», Г. ОРЕЛ

Авторский коллектив: Эрик Валеев, Сергей Никольский, Юрий Константинов, Андрей Орлов, Виктория Есина, Александр Пупушев, Татьяна Лебедева, Наталия Норкина, Злата Тимохина, Николай Иванищев, Дмитрий Крылов.

 

Диплом Союза архитекторов России

ПРОЕКТ РЕСТАВРАЦИИ ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ «УСАДЬБА: ДОМ ЖИЛОЙ», 1880-е гг., Г. ИРКУТСК

Авторский коллектив:

ГАП: Поликарпочкин А.В.

Архитекторы: Захарова Л.А., Басина Л.Г., Кузнецова Е.А, Кобылина М.П.

Конструкторы: Ксенофонтов А.П., Кибальник А.М.

3d визуализация: Захаров К.В.

Номинация "МНОГОКВАРТИРНЫЕ ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ"

 

Золотой знак

Архитектурное бюро СТУДИЯ 44

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС НА УЛИЦЕ ТИПАНОВА, Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Авторский коллектив:

Архитекторы: Н.И. Явейн, В.И. Бурмистрова, В.А. Зенкевич, А.П. Кошарный при участии Е.Ю. Алёшиной, Е.М. Богомаз, Р.О. Покровского, М.К. Горячкиной

Визуализация: А.А. Патрикеев

Конструкторы: А.С. Кривоносов, М.В. Новосёлов

 

Серебряный знак

DAproject

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС В Г. НОВЫЙ УРЕНГОЙ

Авторский коллектив: Жабреев Евгений (ГАП), Прудников Никита, Рожков Сергей (ГИП)

 

Диплом Союза архитекторов России

ООО «Проектный Институт «Строительства, модернизации и реконструкции»

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС В Г. СОЧИ, КУРОРТНЫЙ ПРОСПЕКТ 108 "Г"

Авторский коллектив:

Архитекторы: Шурыгин Д.Г., Попов В.А., Гмызина А.В., Долгов А.В.,

ГИП: Мамасахлисов О.Ю., ГП: Борисова М.В.,

Конструкторы: Игнатьев Н.Г., Данченко П.С., Ефименко А.М.

 

Номинация "МАЛОЭТАЖНЫЕ ЗДАНИЯ"

 

Диплом Союза архитекторов России

ВИЛЛА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Автор: Керимов Р.К.

 

Номинация "ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНОГО И КУЛЬТУРНОГО ЗНАЧЕНИЯ"

 

Золотой знак

ARCHSTRUKTURA

ПАВИЛЬОН АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ «РЕКАТОР» НА ВДНХ

Авторский коллектив: Антон Нагавицын, Марина Калашникова, Владислав Рябов, Анастасия Давыдова, Ольга Рачковская, Сурен Меликсетян

 

Серебряный знак

ООО "Другая архитектура"

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «СПОРТСОДРУЖЕСТВО», КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Авторский коллектив: Панифёдов Владимир Борисович, Фурс Екатерина Николаевна

 

Диплом Союза архитекторов России

ООО АБ "Богачкин и Богачкин"

«AUTOMATIC FOR THE PEOPLE». АВТОМАТИЧЕСКИЕ ПАРКОВКИ

Авторский коллектив:

Руководитель бюро, главный архитектор: Богачкин Вячеслав Васильевич

Главные архитекторы проекта: Архипов Александр Евгеньевич, Богачкин Никита Вячеславович.

Архитекторы: Ахлебинина Юлия Игоревна, Пашкова Татьяна Алексеевна, при участии Ольги Якушевой.

Главный инженер: Камышова Оксана Викторовна.

Инженер: Песина Наталья Юрьевна

 

Номинация "МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ АНСАМБЛИ И КОМПЛЕКСЫ"

 

Серебряный знак

Архитектурное бюро СТУДИЯ 44

ЖИЛОЙ МИКРОРАЙОН В ПУШКИНЕ, Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Авторский коллектив: А

рхитекторы: Н.И. Явейн, В.И. Бурмистрова, В.А. Зенкевич

При участии Р.О. Покровского

Визуализация: А.А. Патрикеев

 

Диплом Союза архитекторов России

8D-ARCHITECTS

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «АКВА ЕВПАТОРИЯ», ПТГ. ЗАОЗЕРНОЕ, ЕВПАТОРИЯ, РЕСПУБЛИКА КРЫМ

Авторский коллектив:

Руководитель проекта: Дмитрий Дегтярев

Архитекторы: Ахтем Межмидинов, Сусанна Сейтумерова, Елена Акулова, Татьяна Леушкина, Оксана Кузьмина, Алена Стороженко, Евгений Алаев, Андрей Стенюшкин, Андрей Затуливетер, Александр Иванов

3d визуализация: Олег Луцик, Юлия Бокий

 

Диплом Союза архитекторов России

ООО «ИНГРАД ПРОЕКТ»

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «ART. APART», МОСКВА

Авторский коллектив: Шкулева Е.Ю., Макарычев К.В., Пятков А.А.

 

Номинация "ОТКРЫТЫЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПРОСТРАНСТВА"

 

Золотой знак

АБ «АРХ-СЛОН»

ПРОЕКТ РЕНОВАЦИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ СТРЕЛКИ

Авторский коллектив: Осецкая Татьяна, Салов Александр, Ваучская Ксения, Юдина Татьяна, Подгорная Олеся

 

Серебряный знак

ООО «Архитектурный десант»

КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ООПТ ЛЕСОПАРК "ЛЕБЯЖЬЕ" А

вторский коллектив: Лилия Гиззятова, Анна Липатникова, , Карина Давлетьянова, Дарья Толовёнкова, Рузаль Фархуллин, Вадим Убейкин, Альфия Шафикова, Раушан Шафигуллин

 

Диплом Союза архитекторов России

Мастерская благоустройства территории ГУП МО "НИиПИ градостроительства"

ЭКО-ПАРК «ПЕХОРКА» ГОР. ОКРУГ БАЛАШИХА

Авторский коллектив:

Руководитель мастерской - Валерий Лобанов, ГАП - Анна Калинина, ГИП - Игорь Лазутченков, ведущий архитектор - Виктория Симакова, ведущий архитектор - Анна Шпак, архитектор - Андрей Квасов

 

Смотр-конкурс "ЭКОУСТОЙЧИВАЯ АРХИТЕКТУРА"

 

Премия «Архиустойчивый шар»

РЕКОНЦЕПЦИЯ ПРОЕКТА "АТЛАС-ПАРК" Г. ЖУКОВСКИЙ, ТРЦ ГОРОДСКОГО ТИПА "БУЛЛБРИДЖ" С РАЗВИТОЙ РЕКРЕАЦИОННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕ

Авторский коллектив: Дулова Т.С., Щербаков Е.Ю.

 

Смотр-конкурс "Регионы России"

Раздел «ЛУЧШИЕ АРХИТЕКТУРНЫЕ ПРАКТИКИ»
Номинация: Региональные или муниципальные программы

Золотой знак – г. Санкт-Петербург, Комитет по градостроительству и архитектуре города Санкт-Петербург, За эффективное использование конкурсной практики при формировании качественной среды

Золотой знак – Томская область, Томская региональная организация Союза архитекторов России, За лучшие программы возрождения деревянного зодчества

Серебряный знак – Нижегородская область, Департамент градостроительного развития и архитектуры Нижегородской области, За эффективное использование конкурсной практики при формировании качественной среды

Диплом Союза архитекторов России – г. Санкт-Петербург, Комитет по градостроительству и архитектуре города Санкт-Петербург, За лучшие практики общественной оценки качества архитектуры

 

Раздел «ЛУЧШИЕ АРХИТЕКТУРНЫЕ ПРАКТИКИ»
Номинация «Проекты градостроительных ансамблей и комплексов»

 

Золотой знак – Ростовская область, Министерство строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области, За Линейный парк вдоль реки Темерник

Золотой знак – Челябинская область, Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области Управление архитектуры и градостроительства, За лучшие практики по формированию политики территориального планирования

Серебряный знак – Тюменская область, Главное управление строительства Тюменской области, АО "ИнститутТюменьгражданпроект", За лучшие практики по формированию политики территориального планирования

 

Раздел «ЛУЧШИЕ АРХИТЕКТУРНЫЕ ПРАКТИКИ»
Номинация : «Реализованные проекты»

 

Золотой знак – Московская область, Главное управление архитектуры и градостроительства Московской области, За реализацию социальных программ

Золотой знак – Белгородская область, За историко-туристический комплекс "Прохоровское поле"

Серебряный знак – Республика Татарстан, Институт развития городов Республики Татарстан, За реализацию социальных программ

Диплом Союза архитекторов России – Тюменская область, Главное управление строительства Тюменской области, За реставрацию кремля и менового двора в г. Тобольске

 

Раздел «ГОРОДСКАЯ СРЕДА»
Номинация «Региональные и муниципальные программы градостроительного развития»

 

Золотой знак – Краснодарский край, Департамент по архитектуре и градостроительству Краснодарского края, «За многолетнюю последовательную реализацию программ комплексного благоустройства общественных пространств»

Серебряный знак – Сахалинская область, Агентство архитектуры и градостроительства Сахалинской области, За современный подход к формированию политики устойчивого развития

 

Раздел «ГОРОДСКАЯ СРЕДА»
Номинация «Реализованные проекты благоустройства

 

Золотой знак – г. Москва, Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы

Золотой знак – Хабаровский край, Министерство строительства Хабаровского края, За комплексный подход к территориальному развитию и формированию городской среды

Серебряный знак – Вологодская область, Комитет градостроительства и архитектуры Вологодской области, За бережное отношение к региональной идентичност

Серебряный знак – Волгоградская область, Администрация Волгоградской области, За комплексный подход к благоустройству прибрежной зоны исторической части города

Диплом Союза архитекторов России – Республика Коми, Министерство строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми, За реализацию проекта "Финно-угорский этнокультурный парк"

 

Смотр-конкурс "ТВОРЧЕСКИЕ АРХИТЕКТУРНЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ И МАСТЕРСКИЕ"

 

Золотой знак – Архитектурное бюро Сергея Скуратова. Руководитель: Скуратов Сергей Александрович

Серебряный знак – Архитектурное бюро "Мезонпроект". Руководитель: Машков Илья Константинович

Серебряный знак – Архитектурное бюро "А.Лен". Руководитель: Орешкин Сергей Иванович

Диплом Союза архитекторов России – Архитектурное бюро SPEECH. Руководитель: Чобан Сергей Энверович

Диплом Союза архитекторов России – Архитектурное бюро Ub.Design. Руководитель: Уборевич-Боровский Борис Олегович

 

Награда им. С.Б. Киселева «РЕПУТАЦИЯ»

Награда «Репутация» - Нижегородская областная организация, ООО «ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ АРХИТЕКТОРА НИКИШИНА В.В.», руководитель: Никишин Валерий Викторович

Серебряный знак – Воронежская областная организация, ООО «АРХИТЕКТУРНАЯ МАСТЕРСКАЯ СОРОКИНА», руководитель: Сорокин Станислав Михайлович

Серебряный знак – Владимирская областная организация, Владимирское Научно-Производственное Открытое Акционерное Общество «Владимирреставрация», руководитель: Кислов Владимир Алексеевич

Диплом Союза архитекторов России – Владимирская областная организация, ООО «ПРОЕКТ-СТРОЙ»,руководитель: Землянская Валентина Владимировна

Диплом Союза архитекторов России – Калининградское областное отделение, ООО ПРОЕКТНАЯ МАСТЕРСКАЯ «4+», руководитель: Гулевский Сергей Александрович

Диплом Союза архитекторов России – Магнитогорская организация, ОАО «МАГНИТОГОРСКИЙ ГИПРОМЕЗ», руководитель: Тверской Юрий Александрович

Диплом Союза архитекторов России – Ульяновское областное отделение, АРХИТЕКТУРНАЯ КОМПАНИЯ «ПРОСТОР», руководитель: Фролов Сергей Александрович

Диплом Союза архитекторов России – Хабаровская краевая организация, 52 ЦПИ (52 Проектный институт Филиала ОАО «31 Государственный Проектный Институт Специального Строительства»), руководитель: Ковалев Михаил Михайлович

Диплом Союза архитекторов России – г. Нальчик, Архитектурная мастерская "ЛТ", руководитель: Логоватовский Юрий Степанович

Благодарность Союза архитекторов России – Владимирская областная организация, ГУП «ВЛАДИМИРГРАЖДАНПРОЕКТ»

Благодарность Союза архитекторов России – Владимирская областная организация, Архитектурно-проектная мастерская «MIR ARCHITECTS»

Благодарность Союза архитекторов России – Калининградское областное отделение, Архитектурное единение "ArKuSS"

Благодарность Союза архитекторов России – Тульская областная организация, ООО "Архитектурная мастерская "Линия"

 

Конкурс «ЛУЧШЕЕ ПЕЧАТНОЕ ИЗДАНИЕ ОБ АРХИТЕКТУРЕ И АРХИТЕКТОРАХ»

НОМИНАЦИЯ «КНИГА»

Золотой знак

г. Москва

«АРХИТЕКТУРА, ВОЙНА И ГЕОГРАФИЯ: ФОРТИФИКАЦИЯ XVI-XVII ВЕКОВ В ЕВРОПЕ И РОССИИ»

Автор: Ревзина Юлия Евгеньевна

 

Серебряный знак

г. Москва

«ЦАРСКАЯ ВЕЛИКОКНЯЖЕСКАЯ РЕЗИДЕНЦИЯ ИЛЬИНСКОЕ И УСОВО»

Автор: Слюнькова Инесса Николаевна

 

Серебряный знак

г. Москва

«СОБОР ПОКРОВА БОГОРОДИЦЫ НА РВУ: ИСТОРИЯ И ИКОНОГРАФИЯ АРХИТЕКТУРЫ»

Автор: Баталов Андрей Леонидович

 

Диплом Союза архитекторов России

г. Нижний Новгород

«В.Г. ШУХОВ: НИЖЕГОРОДСКИЕ ПРОЕКТЫ. ТЕРРИТОРИЯ УНИКАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ»

Авторский коллектив: Зеленова С.В., Виноградова Т.П., Коротаева Д.И., Ометова Г.Н., Константинова Е.А.

 

Диплом Союза архитекторов России

г. Ярославль

«ТАНЦУЮЩИЕ В КРУГЕ: ПЛОЩАДЬ ВОЛКОВА В ИСТОРИИ ЯРОСЛАВЛЯ»

Автор: Григорьев Андрей Вениаминович

 

Диплом Союза архитекторов России

г. Вятка

«АРХИТЕКТУРНЫЕ ЭТЮДЫ»

Автор: Безверхова Людмила Борисовна

 

Диплом Союза архитекторов России

г. Санкт-Петербург

«ПРЕОДОЛЕНИЕ. АРХИТЕКТОРЫ ЛЕНИНГРАДА – ЖЕРТВЫ ВОЙНЫ И БЛОКАДЫ»

Автор: Владимир Ермаков

 

Диплом Союза архитекторов России

г. Новосибирск

«СОВЕТСКИЙ НЕОКЛАССИЦИЗМ В АРХИТЕКТУРЕ НОВОСИБИРСКА»

Руководитель авторского коллектива: Невзгодин Иван Владимирович Авторский коллектив: И.В. Невзгодин, А.Г. Раппапорт, А.Н. Грицюк, Е.Н. Блинов, А.А. Гудков, Т.Ю. Тайченачева

 

НОМИНАЦИЯ «ЦИКЛ СТАТЕЙ»

Диплом Союза архитекторов России

г. Санкт-Петербург

ЦИКЛ СТАТЕЙ «АРХИТЕКТУРА РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ»

Автор: Левошко Светлана Сергеевна

 

Диплом Союза архитекторов России

г. Москва, Санкт-Петербург

ЦИКЛ СТАТЕЙ В ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОМ БЮЛЛЕТЕНЕ «АРХИТЕКТУРНЫЙ ПЕТЕРБУРГ», ПОСВЯЩЕННЫХ ПОДГОТОВКЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «ОБ АРХИТЕКТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Авторский коллектив: Логвинов В.Н., Баженова Е.С., Боков А.В., Лявданский В.Э., Ананченко А.Ю.

 

Диплом Союза архитекторов России

г. Санкт-Петербург

ЦИКЛ СТАТЕЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ ЮБИЛЕЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КГИОП САНКТ-ПЕТЕРБУРГА (1918-2018)

Автор: Леонтьев Александр Гаврилович

 

Диплом Союза архитекторов России

г. Москва

ЦИКЛ СТАТЕЙ, РАСКРЫВАЮЩИХ ТВОРЧЕСКОЕ КРЕДО СОВРЕМЕННОГО АРХИТЕКТУРНОГО БЮРО «ТПО РЕЗЕРВ – 30» В ЖУРНАЛЕ «АРХИТЕКТУРНЫЙ ВЕСТНИК»

Авторский коллектив: Д.Фесенко, М.Ильевская, А.Гаврина

 

НОМИНАЦИЯ «АЛЬБОМ»

Серебряный знак

г. Несвиж, Республика Беларусь

«НЕСВИЖ. ДВОРЦОВО-ПАРКОВЫЙ АНСАМБЛЬ»

Руководитель авторского коллектива: Наталия Жерко

Авторский коллектив: Александр Алексеев (куратор), Олег Лукашевич (автор фотоснимков, художественное оформление), Ольга Баженова (автор вступительной статьи), Виталий Быль (автор текста)

 

Конкурс «ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ОБ АРХИТЕКТУРЕ И АРХИТЕКТОРАХ»

Золотой знак

Департамент градостроительства и архитектуры администрации города Перми

"Дни архитектуры в Перми"

Авторский коллектив:

Руководитель авторского коллектива: Дмитрий Юрьевич Лапшин, первый заместитель начальникадепартамента градостроительства и архитектуры администрации города Перми - главный архитектор

Автор идеи, консультант: Татьяна Строганова, кандидат архитектуры, доцент кафедры архитектурного проектирования архитектурно-строительного факультета ФГБОУ ВО Пермская ГСХА

Автор: Галина Васильева,

Телеоператоры: Владислав Порошин, Александр Попов,

Режиссер: Евгений Каменчук,

Инженер монтажа: Эдуард Люц, Продюссер: Марина Пантелеева,

Представители ДГА администрации города Перми: Сергей Карасев, Юлия Потеряхина

 

Серебряный знак

ВГТРК "Культура"

"Невидимый кремль", Москва

Авторский коллектив: Алексей Борисов, Виталий Трояновский, Алевтина Кузовенкова, Нелли Джафарова, Алексей Горбатов, Алексей Куренков, Александра Иванова, Сергей Кощеев

 

Диплом Союза архитекторов России

РСД Алания

"Построено на века", Владикавказ

Авторский коллектив: Автор: Гобозова Елена Эльбрусовна Соавтор: Цаллагов Сослан Федорович Оператор: Кокоев Владимир

 

Смотр-конкурс "ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЫХ АРХИТЕКТОРОВ"

Премия «Эхо Леонидова»

« ARCHI-GROUP 108 O »

ДОМА-ОБСЕРВАТОРИИ, РОККАСКАЛЕНЬЯ, ИТАЛИЯ

Авторский коллектив: Задворянская Т.И., Дорофеева Н.Ю., Федорова А.Н., Иванникова Н.Ю., Копытина А.Г., Баграмян М. С., Корчинов А.С., Лихачев А.Н.

 

Серебряный знак

Творческая группа “ АРХТАМГА”, ГБУ Научно-производственный центр по охране недвижимосых объектов культурного наследия Республики Башкортостан

СТРОИТЕЛЬСТВО ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО КОМПЛЕКСА В БУРЗЯНСКОМ РАЙОНЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Авторские коллектив:

ГАП - Тажитдинова Гульфия Нуровна

ГИП - Алибаев Рустам Ильдарович

Конструктор - Актуганов Ильфат Рауфович

 

Диплом Союза архитекторов России

ДВОР/P.SMOL (Санкт-Петербург)

ОБЪЕКТ «ПРО... СУХАНОВО», УСАДЬБА СУХАНОВО, МОСКОВСКАЯ ОБЛ.обл.

Авторский коллектив: Дарья Выборова, Мария Левченко, Антон Николаенков, Антон Пуренков

 

Диплом Союза архитекторов России

АБ Arch Slon

БЛАГОУСТРОЙСТВО РЕКРЕАЦИОННОЙ ЗОНЫ «ЛЕСНАЯ», ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛ., Г. ЗАРЕЧНЫЙ

Авторский коллектив: Салов Александр, Осецкая Татьяна, Юдина Татьяна, Ваучская Ксения

 

Смотр-конкурс "ТВОРЧЕСТВО СТУДЕНТОВ АРХИТЕКТУРНЫХ ВУЗОВ И КОЛЛЕДЖЕЙ"

Номинация "ТВОРЧЕСТВО СТУДЕНТОВ АРХИТЕКТУРНЫХ ВУЗОВ"

Серебряный знак

Академия архитектуры и искусств Южного Федерального Университета

Информационно-Образовательный комплекс “Модусы перцепции”

Автор: Акперов Эльчин Камран оглы

Руководитель: Логоватовская Елена Степановна

 

Серебряный знак

МАРХИ - Московский архитектурный институт (Государственная академия), Технический университет Мюнхена

«Реконструкция локомотивного депо «Лихоборы». Создание альтернативного образовательного центра инженеров железнодорожного транспорта»

Авторы: Хураскина Ольга Сергеевна, Лук Моррони, Тобиас Гутейл, Виктория Блум, Оливер Тессин

Руководители: Уборевич-Боровский Б.О., Борисов Ю.В., Шеренова С.С., Мориц Мунгенаст

 

Серебряный знак

Казанский Государственный архитектурно строительный университет

Феномен границ . Его влияние на формирование и развитие архитектурного пространства

Автор: Попович Мария Игоревна

Руководитель: Агишева Инга Назимовна

 

Диплом Союза архитекторов России

Академия архитектуры и искусств Южного Федерального Университета

Проект «Университетская библиотека в г. Таганроге»

Автор: Кочергина Анна Александровна

Руководитель: доц. Исакова Светлана Александровна

 

Диплом Союза архитекторов России

Академия архитектуры и искусств Южного Федерального Университета

Проект «Многофункциональный высотный комплекс в г. Москва»

Автор: Коновалов Дмитрий Александрович

Руководитель: доц. Астахова Елена Степановна

 

Диплом Союза архитекторов России

Академия строительства и архитектуры Донского Государственного Технического Университета

Безлифтовый многоквартирный жилой дом

Автор: Ермаков Вадим Андреевич

Руководитель: Клименко Петр Яковлевич

 

Диплом Союза архитекторов России

Команда «Влево», Вологодский государственный университет

«Липовое чаепитие», Парк усадьба «Суханово»

Авторы: Алымова Мария, Костерин Алексей, Крутиков Иван, Кудряков Денис, Николаев Александр, Репина Ольга, Таслунов Александр

Руководитель: Николай Белоусов

 

Диплом Союза архитекторов России

Белорусский Национальный Технический Университет

«Идеальный небоскреб», г. Минск, ул. Октябрьская

Авторы: Котлярский Илья, Лемешонок Анастасия, Крохин Андрей, Ходяков Вячеслав (конструктор)

Руководитель: Георгий Заборский

 

Диплом Союза архитекторов России

Иркутский национальный исследовательский технический университет

Реабилитация прибрежной зоны р.Ушаковки на примере территорий в районе ипподрома

Авторы: Воронина Анна Александровна

Руководитель: М.Г. Меерович

 

Диплом Союза архитекторов России

МАРХИ - Московский архитектурный институт (Государственная академия)

Протоконструктивизм

Авторы: Гусев Артемий, Каримова Карина, Мария Кузнецова

Руководитель: Владимир Валентинович Седов

 

Диплом Союза архитекторов России

МАРХИ - Московский архитектурный институт (Государственная академия)

"Многофункциональный комплекс с включением доступного жилья, г. Нью-Йорк"

Автор: Вылегжанина Анна Александровна

Руководитель: Набокова Татьяна Борисовна

 

Диплом Союза архитекторов России

Воронежский Государственный Технический Университет, факультет Архитектуры и Градостроительства

Проект: Детская библиотека им. С.Я.Маршака в г.Воронеж

Автор: Коровина Елизавета Владимировна

Руководитель: Пупавцев Роман Николаевич

 

Диплом Союза архитекторов России

Воронежский Государственный Технический Университет

Жилой дом средней этажности

Авторы: Добродеева Дарья Владимировна, Кокорина Елена Валерьевна, Сухорукова Ирина Анатольевна

Руководитель: Шашкова Татьяна Ивановна

 

Диплом Союза архитекторов России

Сибирский Федеральный университет

«Комплексный проект регенерации исторического центра Енисейска» в составе разделов: исследования, воссоздание и реставрация, градостроительство, новое строительство, средовой дизайн.

Авторский коллектив: Александрова А.Д., Амосова Е.В., Бабаджанова А.И., Бабелян К.А., Белобородова Д.Г., Бурцева Е.Н., Горкунов Д.А., Голомидова А.В., Долгополова А.А., Долгополова К.А., Дряхлова Е.В., Дурандина С.А., Емашкина А.А., Жеман Е.И., Ильяненко Ю.А., Кабаева А.Н., Левина Д.В., Левина Е.К., Михайлина К.Н., Никольский Д.В., Никольская Я.В., Павлюченко Е.А., Пантелеева О.А., Свиридов С.С., Халеков А.В., Чудинова Л.С., Шкуропатская А.Ю.

Руководители: Блянкинштейн О.Н., Бундова Е.С., Бурова О.Г., Гайкова Л.В., Геращенко С.М., Греков Н.И., Иванов О.Н., Истомина С.А., Киселев Т.А., Киселева О.В., Кобец Д.В., Кукина И.В., Медиевский В.В., Меркулова М.Е., Орлова А.А., Савельев М.В., Симанженкова Т.К., Слабуха А.В., Унагаева Н.А., Федорова О.С., Федченко И.Г., Чуй Я.В., Шумов К.Ю., Ямалетдинов С.Ф.

Кураторы проекта: Ольга Михайловна Успенская, Сергей Федорович Ямалетдинов

 

Номинация "ТВОРЧЕСТВО СТУДЕНТОВ АРХИТЕКТУРНЫХ КОЛЛЕДЖЕЙ"

Серебряный знак

ГБПОУ "Колледж архитектуры и градостроительства"

ТПУ м. Партизанская Москва

Автор: Демидов Александр Владимирович Руководитель: Виноградова Инна Викторовна

 

Диплом Союза архитекторов России

Колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга №26»

Центр экстремальных видов спорта

Автор: Букарева Софья Андреевна Руководитель: Еолян Грант Гургенович

 

Диплом Союза архитекторов России

Колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга №26»

«Жилой дом блокированного типа на 4 семьи»

Автор: Ворылин Андрей Артёмович Руководитель: Ревуцкий Сергей Алексеевич

 

Диплом Союза архитекторов России

ГБПОУ Колледж архитектуры и строительства №7

Дипломный проект “Досуговый центр”

Автор: Завьялов Артем Дмитриевич Руководитель: Медведева Ева Евгеньевна

 

Диплом Союза архитекторов России

ГБПОУ "Колледж архитектуры и градостроительства"

Архитектурный колледж

Автор: Мельников Станислав Максимович Руководители: Виноградова И.В., Килина И.В.

 

Смотр-конкурс "ДЕТСКОЕ АРХИТЕКТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО"


Золотой знак – Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования города Москвы "Детская школа искусств "СТАРТ" архитектурно-художественного профиля", г. Москва

Серебряный знак – Студия архитектуры и дизайна "ФА-САД" ГБОУ Школа №1298 "Профиль Куркино", г. Москва

Серебряный знак – ООО Детская архитектурная мастерская «МасШтаб», г. Хабаровск