Новости

"Зодчество 2016". ПРОСТРАНСТВО ПОТОМ / AFTERSPACE

14 апреля в ДК «Трёхгорка» состоялась презентация XXIV Международного Фестиваля «Зодчество 2016». Спикерами презентации стали: Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, Первый вице-президент СА России Виктор Логвинов, Куратор фестиваля Андрей Асадов, Заместитель генерального директора по коммерческой деятельности «Трехгорной мануфактуры» Анжела Кузьмина и архитектор бюро "Рождественка" Роман Ковенский. Модератором презентации стал Советник Президента СА России по конкурсной деятельности Джемал Сурманидзе.


Союз архитекторов России в этом году проведёт Международный Фестиваль Зодчество на территории бывшей текстильной фабрики «Трёхгорная мануфактура» с 14 по 20 октября. 

Сергей Кузнецов: "Я хочу поблагодарить всю команду "Зодчества" и Союза архитекторов России за ту работу, которую они проводят. Очень здорово, что осваиваются новые площадки".

В 2015 году темой Фестиваля стала реновация территорий с помощью архитектуры и новых индустрий. В этом году Фестиваль делает следующий шаг и становится реальным инструментом развития городских пространств.

Виктор Логвинов рассказал о фестивале 2016 года: "У фестиваля долгие и глубокие традиции, в преддверии четверти века мы пошли на смелый  эксперимент, прежде всего с изменением пространства. Сейчас мы абсолютно в новом формате и при новых задачах перенесли фестиваль на территорию, которая подлежит тем самым изменениям, которым посвящено "Зодчество 2016".

Экспозиция Фестиваля развернётся на двух площадках бывших цехов «Трёхгорной мануфактуры», что составляет более 6 000 кв.м. В рамках деловой программы в течение недели пройдут конференции и воркшопы по альтернативному девелопменту и новым форматам развития городов.

Андрей Асадов рассказал, что ждёт посетителей на Фестивале в этом году: "Сам фестиваль мы видим дискуссионной площадкой по обсуждению перспективных проблем развития городов. В прошлом году была задана тема - архитектура как инструмент развития территорий и прошла серия мастер-классов. А в этом году мы делаем следующий шаг: фестиваль становится некой "фабрикой идей" по развитию. Мы проведем его на Трехгорной мануфактуре. Также есть еще одна территория - ткацкая фабрика в городе Озеры Москвоской области. Здесь мы планируем провести исследовательский воркшоп в формате летней школы." 

 

Фабрика «Трёхгорная мануфактура» – старейшее московское ткацкое предприятие, основанное еще в конце XIXвека и расположенное на Краснопресненской набережной, недалеко от современного городского центра Москва-сити. Проект реновации комплекса бывшей ткацкой фабрики начался в 2008 году. Долгосрочный проект, состоящий из градостроительной концепции, проектов реконструкции и реновации ключевых зданий, а также новых якорных объектов, был разработан архитектурным бюро «Рождественка».

 

В рамках фестиваля «Зодчество 2016» пройдет открытый двухэтапный конкурс для молодых архитекторов на благоустройство общественных пространств территории фабрики. 

"Опираясь на общую концепцию, конкурсантам будет предложено разработать проекты благоустройства внутренних общественных пространств, выходы на территорию, систему навигации, освещение и другие элементы дизайна городской среды", - отметил Андрей Асадов.

Финальная часть проектирования пройдет в формате воркшопа в одном из исторических цехов Ткацкой мануфактуры, где у каждого участника будет возможность пообщаться с представителями заказчика и резидентами, а также ощутить дух уникальной промышленной территории. 

Анжела Кузьмина о конкурсе: "На нашей территории находится 14 ценных градообразующих объектов и четыре исторических. Территория 9,5 га, и мы видим перспективы ее развития без соприкосновения с теми объектами, которые обязательны к сохранению".

Фестиваль завершитcя открытой защитой команд, после которой будут определены проекты-победители. В дальнейшем выбранные проекты будут реализованы.


Фотографии с презентации.