Новости

В Иркутске, на набережной реки Ангары, будет построен квартал с концертным залом симфонической музыки


В презентации приняли участие: президент группы компаний БЭЛ Девелопмент Елена Комиссарова, директор компании Иркутск Девелопмент Дмитрий Барышев, заслуженный архитектор России, вице-президент Союза архитекторов России по Восточной Сибири Елена Григорьева и вице-президент Союза архитекторов России, председатель Совета по градостроительству Дмитрий Наринский. В роли модератора выступил Советник Президента СА России по конкурсной деятельности Джемал Сурманидзе.

Вначале мероприятия гостям продемонстрировали видеообращения от народного артиста РФ пианиста-виртуоза и музыкально-общественного деятеля Дениса Мацуева и Президента Союза архитекторов России Андрея Бокова.

«Не могу не поддержать идею о проведении открытого конкурса на лучшую концепцию «Квартала XXI века», сердцем которого станет новый концертный зал. Я уверен в том, что в результате появится современный и вдохновляющий на творчество архитектурный комплекс» – Денис Мацуев народный артист РФ, почётный председатель жюри.

Новый квартал будет расположен в исторической части города, непосредственно на берегу Ангары, рядом с главной административной площадью Иркутска – скверами Кирова, Вечного огня и Соборной площадью. Культурным центром новой территории станет концертный зал симфонической музыки.

«Наше непростое время позволяет архитекторам быть чуть более раскованными, ведь нередко серьезные художественные достижения дарило время, когда мало, что способствовало активному строительству. При проведении конкурса мы должны в максимальной степени приблизиться к стандартам конкурсной процедуры. Конкурс станет общедоступным, прозрачным и честным. Поздравляю Вас с открытием конкурса и желаю исполнения всех наших надежд» – Андрей Боков Президент Союза архитекторов России.

Елена Комиссарова представила наиболее значимые проекты компании БЭЛ Девелопмент и выразила надежду, что конкурс будет поддержан архитектурным сообществом: «Мы очень надеемся, что в этом конкурсе нас поддержит архитектурное сообщество и оно поможет реализовать мечту жителей Иркутска о концертном зале симфонической музыки. Основную задачу со стороны группы компаний БЭЛ Девелопмент мы видим в том, чтобы сделать этот проект реализуемым и эффективным, в том числе с финансовой точкой зрения. Проект квартала должен учитывать строительство не менее 90 000 кв.м. жилья и не менее 30 000 кв.м. торгово-офисных помещений. Главным акцентом квартала является Концертный зал».

«Общее видение картины требует профессионализма, именно поэтому мы пришли в Союз архитекторов России. Мы хотим, чтобы конкурс воспринимался не только как коммерческий проект или идея Дениса Мацуева, но и как квартал, который украсит город» - Дмитрий Барышев директор компании Иркутск Девелопмент.

Появление нового квартала будет способствовать развитию социальной инфраструктуры растущей и развивающейся столицы Восточной Сибири. Жители Иркутска получат современные общественные пространства, проектирующиеся с учетом планов городской администрации по обновлению Цессовской набережной.

«Конкурс действительно на архитектурно-градостроительную концепцию. Это не столько проект на отдельное здание, а сложный конгломерат, который будет решать целый комплекс проблем города» – Дмитрий Наринский вице-президент Союза архитекторов России, председатель Совета по градостроительству.

«Сегодня единой системе общественных пространств уделяется большое внимание, а новый квартал позволит соединить набережные города воедино. Площадка сложная, есть и ограничения, наложенные статусом города. Но именно ограничения и сложности приводят к появлению шедевров. Мы надеемся, что квартал, исторически генерировавший энергию для города, будет генерировать новый тип энергии необычного города, питаемого энергией Байкала. Хочется увидеть здесь и воплощение прогресса, и чего-то авангардного, но и сохранение традиций иркутской архитектуры». – Елена Григорьева вице-президент Союза архитекторов России по Сибирскому Федеральному округу.

Конкурс проходит с 26 июля по 10 ноября 2016 года. В состав жюри Конкурса вошли известные российские и зарубежные архитекторы, представители власти и общественности, среди которых Денис Мацуев, Андрей Боков, Дмитрий Бердняков, Сергей Александров, Игорь Козак, и другие. По итогам конкурса жюри выбирает 3 проекта, авторы которых будут награждены премиями в размере 1 000 000 рублей.

Подробная информация находится на официальном сайте конкурса.