Новости

архитектура в кино и мультфильмах

Кадр из к/ф «Морозко». Режиссер А. Роу. 1964 год

В фильме «Морозко», вышедшем на экраны в 1964 году, художники создали интерьеры в духе русского национального романтизма в заключительных сценах фильма, а теремок Морозко — яркое отражение деревянной архитектуры рубежа XIX–XX веков.

Кадр из к/ф «Снегурочка». Режиссер П. Кадочников. 1968 год

Тогда же, в конце 1960-х, Павел Кадочников начал съемки фильма-сказки «Снегурочка» по одноименной пьесе Александра Островского из цикла «Весенние сказки». Для съемок «Ленфильм» выбрал живописные пейзажи на реке Мера в Островском районе Костромской области, что было не случайным — природа, которую так любил Островский, и находящееся рядом имение драматурга, в 1960-х годах ставшее музеем и домом творчества актеров. Тогда на берегу реки были выстроены настоящие избы-домики, декорированные масштабными сказочными украшениями. После съемок домики некоторое время так и стояли на своих местах, пока их не перевезли в Кострому. Это единственные сохранившиеся натурные декорации, на которые можно и сейчас полюбоваться.

Кадр из м/ф «Волк и семеро козлят». Режиссер П. Носов. 1957 год

Творчество художника Сергея Малютина и архитектора Федора Шехтеля отображено в анимационных лентах, таких как «Волк и семеро козлят» и «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».

Кадр из м/ф «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». Режиссер И. Иванов-Вано. 1951 год

В этих мультипликационных фильмах художникам удалось прекрасно передать фактуру сказки и архитектуру, в которой переплелись мотивы национального русского зодчества, модерна и выдуманных сказочных мотивов.иК сожалению, впоследствии, в 1970–1980-х годах, это искусство постепенно утратилось, хотя некоторые анимационные ленты прекрасно передали дух эпохи. Например, в мультипликационном фильме «Дом для Кузьки» (1984) можно увидеть снос старой деревянной застройки и новые многоэтажные дома с почти точным воспроизведением всех элементов квартиры начала 1980-х годов.


Но где можно было найти сказочную архитектуру с современными мотивами в то время? Конечно, выбрали объекты инфраструктуры так называемого Золотого кольца, которые в 1970-х годах стилизовали под русский народный стиль, так как типовые и безликие гостиницы первого этапа создания этого туристического маршрута оказались неудачными. Кстати, как утверждают сами авторы этих проектов, они основывались на творчестве русских архитекторов второй половины XIX — начала XX века и тех же кинематографических и анимационных художников. Вот так сказочная русская народная архитектура сошла с экранов в реальность.

Подробнее на РБК