Новости

Подведены итоги смотра-конкурса "Золотое сечение 2017"




Смотр-конкурс "Золотое сечение" — одна из самых престижных и авторитетных премий, которая на протяжении уже 20 лет собирает лучшие работы в области архитектуры Москвы и Подмосковья. В 2017 году в конкурсе учавствовало около 150 работ, выполненные московскими архитекторами, без привязки к географии проекта.

Лауреатом смотра-конкурса «Золотое сечение 2017» стал:  

ООО "Архитектурная мастерская "Сергей Киселев и партнеры". Жилой комплекс "Литератор" по адресу: Москва, ЦАО, ул. Льва Толстого, вл.23/7. 

Архитекторы: С. Киселёв, А. Медведев, М. Серебряников, Т. Груздева; инженеры: И. Шварцман, К. Спиридонов, А. Коршунов, О. Аксёнова, В. Сергеев, И. Радин, В. Ильин, Г. Благодарный, Е. Кирюханцев.


Жилой комплекс занимает основную часть территории бывшего Хамовнического пивоваренного завода на пересечении улиц Льва Толстого и Россолимо. Производственное прошлое территории, внутренняя замкнутость комплекса и его сложное функциональное насыщение определили и структуру фасадов. Выбор контрастной пары из красного кирпича и светлого природного камня в отделке фасадов обусловлен как желанием подчеркнуть преемственность архитектурного решения, так и стремлением визуально расширить пространство дворов. 

Достижению главной цели — формированию гармоничного и узнаваемого пространства — подчинены и решения с разнообразием фактур кирпича и камня, обрамлением оконных проемов, системой каменных поясов и пилястр, проявляющих структуру двухуровневых квартир. Угловой корпус, имея исключительное положение в комплексе, получил и своеобразное пластическое решение. Последовательность скошенных в плане наружных стен, повторяющая историческую линию подпорной стены, дополнена фактурным лицевым кирпичом.