Новости

МЕТАФОРА — НОВЫЕ СМЫСЛЫ


фото: Анна Берг.


"Процесс архитектурного творчества содержит три стадии: исследование — критический анализ; проектирование и реализация; освоение пространства и дальнейшее его существование (формирование «духа места»). Архитектура создает важнейшие иррациональные символы для понимания живой реальности.

Многие современные постройки являются архитектурными цитатами, некой «игрой в бисер», а не исследованием философии человеческого бытия. Архитектура превращается в чисто эстетическое упражнение, забывая о своих основных задачах — очеловечивании пространства и времени. Художественные идеи далеко не всегда можно точно сформулировать словами, так как они являются самостоятельной метафорой окружающего мира.

Архитектурные произведения современности, оставившие след в истории (Сверре Фен, Сигурд Леверенц, Петер Цумтор, Леонид Павлов), наполнены внутренним духовным светом и глубиной чувств. «Такие здания не всегда эстетически безукоризненны, но, обладая непререкаемой эмоциональной силой, они скорее провоцируют вопросы, чем предлагают готовые формулировки в качестве ответов».

Метафизическим подходом, чувственным, идеалистическим взглядом отличаются некоторые работы молодых, талантливых архитекторов и студентов. Соединение двух качеств — творческой раскрепощенности студента и профессионального мастерства педагога — дает интересные, неординарные решения.

Если педагог заставляет студента думать, смотреть на себя как на развивающийся организм, учит реагировать на жизненную ситуацию, освобождаясь от стереотипов, ощущать дух места и времени, тогда он учит его главному — учиться учению.

Долг архитектуры как искусства, формирующего среду, — поиск идеалов, освоение новых видов восприятия и тем самым расширения пространственных границ нашего мира."