Новости

На Цесовской набережной жители Иркутска получат современные общественные простнства



В мероприятии участвовали мэр города Дмитрий Бердников, народный артист РФ, Почетный гражданин Иркутска Денис Мацуев, президент группы компаний БЭЛ Девелопмент Елена Комиссарова, заместитель председателя комитета по градостроительной политике администрации города Иркутска-главный архитектор города Сергей Александров, директор компании "Иркутск Девелопмент" Дмитрий Барышев.

"Конкурс для Иркутска - это серьезное событие. Это событие, которого иркутяне ждали оче нь долго. Мы достойны, чтобы это сакральное для нас место приобрело достойный вид и органично вписалось в архитектуру нашего города. Это серьезный, важный и эффективный шаг, который приведет нас к успеху", Дмитрий Бердников.

Культурным центром рассматриваемой территории на улице Сурикова станет концертный зал симфонической музыки, создаваемый по инициативе и руководством Дениса Мацуева.


"Я очень хочу, чтобы все это состоялось. Я даже не сомневаюсь, что все пройдет хорошо. Сейчас у нас есть план, благодаря которому мы получим уникальный квартал, в центре которого будет располагаться концертный зал – визитная карточка не только нашего города, но и нашей страны", Денис Мацуев.

"Идея создания в городе концертного зала обсуждается уже давно. Он присутствовал в проекте планировки города еще 80-х гг. Было более 10 различных вариантов его размещения. Необходимо отметить, что из всех размещение Концертного зала на Цессовской набережной является одним из лучших вариантов по месторасположению", Сергей Александров.

С учетом планов Администрации города по созданию современного общественного пространства на Цесовской набережной жители Иркутска получат современные общественные пространства, которые будут способствовать развитию инфраструктуры и обеспечивать комфортную городскую среду.

Территория, где планируется возведение "Квартала XXI века", располагается в Правобережном округе Иркутска, на берегу реки Ангары, рядом с Нижней набережной. С востока территория ограничена ул. Ленина, с юга – ул. Сурикова, с запада – ул. Чудотворская, с севера – берег р. Ангара. Сегодня это излюбленное место для прогулок горожан и туристов. Будущий квартал расположится рядом с историческим и административным центром города.

"Конкурс – это самый лучший путь для города увидеть разные подходы архитекторов к сложной, но потенциально богатой площадке. Принимая во внимание название конкурса – «Квартал XXI века» - мы надеемся увидеть прогрессивные решения с учетом традиций Иркутска", Елена Григорьевна.


"Для Иркутска проведение такого конкурса имеет большое значение. Горожане много лет ждут преображения этой части города, которая незаслуженно выключена из жизни областного центра. Рядом расположены Спасская церковь, Собор Богоявления, Католический костел, мемориал «Вечный огонь Славы». Проект развития этой территории должен органично вписаться в существующий историко-культурный ландшафт, соответствовать архитектурному стилю Иркутска, подчеркнуть уникальность города", - акцентировал внимание Дмитрий Бердников.

"Нам очень нужна поддержка: не только поддержка Администрации и Дениса Леонидовича, но и, прежде всего, жителей, которые должны воспринять развитие данной территории, а также архитекторов, которые, мы надеемся, смогут предложить оптимальное решения для развития этой территории", Елена Комиссарова.

Новый квартал должен не только гармонично сочетаться с исторической частью Иркутска, но и стать ярким и запоминающимся образом города!

Справка: Заказчиком конкурса выступает Общество с ограниченной ответственностью «Иркутск Девелопмент», проводится при поддержке Союза архитекторов России и администрации города Иркутска. Цель конкурса - поиск лучших градостроительных и архитектурно-планировочных решений гармонирующих с центральной частью города. Конкурс проходит в один этап, в период с 26 июля по 10 ноября 2016 года. Участники Конкурса создают выразительный образ планируемой застройки в виде проработанного эскиза, который оценивается экспертной группой и жюри. Конкурсные проекты будут экспонироваться на одной из выставочных площадок города Иркутска в период с 31 октября по 10 ноября. Результаты конкурса будут оглашены 10 ноября. Призовой фонд конкурса составляет 3 000 000 рублей.

С подробностями проведения конкурса и участия в нем можно познакомиться на официальном сайте - http://www.kvartal21.ru