Зодчество 2018

Кураторский манифест

Array
(
    [0] => Array
        (
            [TEXT] => Кураторский манифест
            [LINK] => /festival/history/2018/manifest/
            [SELECTED] => 1
            [PERMISSION] => R
            [ADDITIONAL_LINKS] => Array
                (
                )

            [ITEM_TYPE] => D
            [ITEM_INDEX] => 0
            [PARAMS] => Array
                (
                )

            [DEPTH_LEVEL] => 1
            [IS_PARENT] => 
        )

    [1] => Array
        (
            [TEXT] => Каталог
            [LINK] => /festival/history/2018/catalog/
            [SELECTED] => 
            [PERMISSION] => R
            [ADDITIONAL_LINKS] => Array
                (
                )

            [ITEM_TYPE] => D
            [ITEM_INDEX] => 1
            [PARAMS] => Array
                (
                )

            [DEPTH_LEVEL] => 1
            [IS_PARENT] => 
        )

    [2] => Array
        (
            [TEXT] => Участники 2018
            [LINK] => /festival/history/2018/participants/
            [SELECTED] => 
            [PERMISSION] => R
            [ADDITIONAL_LINKS] => Array
                (
                )

            [ITEM_TYPE] => D
            [ITEM_INDEX] => 2
            [PARAMS] => Array
                (
                )

            [DEPTH_LEVEL] => 1
            [IS_PARENT] => 
        )

    [3] => Array
        (
            [TEXT] => Деловая программа
            [LINK] => /festival/history/2018/program/
            [SELECTED] => 
            [PERMISSION] => R
            [ADDITIONAL_LINKS] => Array
                (
                )

            [ITEM_TYPE] => D
            [ITEM_INDEX] => 3
            [PARAMS] => Array
                (
                )

            [DEPTH_LEVEL] => 1
            [IS_PARENT] => 
        )

)

РЕ-ПРОЕКТ РОССИЯ

В архитектурных кругах журнал «Проект Россия» не нуждается в представлении: за 23 года суще¬ствования через него прошли все когда-то начинающие, а сегодня уже ведущие архитекторы страны. Отбор качественного контента, поиск новых имен, следование актуальной повестке и формирование вокруг себя устойчивого профессионального сообщества — те качества журнала, которые ему удается сохранять до сих пор.

В то же время «Проект Россия» постоянно менялся — и по форме, и по содержанию. Каким должен быть архитектурный журнал сегодня? Наш ответ — мультифункциональной платформой для отраслево¬го взаимодействия в архитектурно-градостроительной среде. На фестивале «Зодчество 2018» страни¬цы старых номеров превратятся в визуальную ретроспективу, а «Проект Россия» в буквальном смысле обретет объем и выйдет за границы бумаги. Гости выставки первыми увидят свежий выпуск после оче¬редной «ре-формации». И у всех будет возможность внести свою лепту в обновление журнала.

Куратор спецпроекта: Юлия Шишалова, архитектурный критик, и. о. главного редактора журнала «Проект Россия»



РЕ-МАРКА

АРХИТЕКТОН КАК ОБУЧАЮЩАЯ ФОРМА СРЕДОВОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ

Строя свою образовательную концепцию на принципах экспериментального проектирования, тоталь¬ного анализа и ситуационного дизайна, кафедра Архитектурной среды и дизайна Института бизнеса и дизайна в рамках кураторских экспозиций фестиваля «Зодчество 2018» создает СЕТЧАТЫЙ АРХИТЕК¬ТОН, приоткрывая происходящие в институте процессы средового образования через его насыщенную объемными и цифровыми макетами экспозицию, а также обживание его структуры студентами в учебной и театральной формах во время фестиваля.

В рамках учебного проектирования студентами был создан ряд архитектонов в разных масштабах с ис¬пользованием разнообразных материалов и фактур, ставший отправной точкой для создания экспози¬ции института на фестивале «Зодчество 2018». В период работы выставки студенты кафедры воссоздают учебный процесс в экспозиционном пространстве инсталляции, приоткрывая общественности принци¬пы коллективного процесса проектирования через создание объемно-пространственной композиции из заготовленных модулей. Заинтересованные посетители фестиваля присоединяются к работе на любом этапе, дополняя существующую композицию своим элементом. В результате общая творческая атмосфе¬ра выставки фиксируется конкретным скульптурным произведением.

Куратор спецпроекта: Владислав Савинкин, руководитель проектной группы «Поле-Дизайн», зав. кафедрой Архитектурной среды и дизайна Института бизнеса и дизайна



РЕ-УСТОЙЧИВОСТЬ

ПРОТОТИП УСТОЙЧИВОГО ЖИЛЬЯ

Проект устойчивого блока на 1000 человек — это комплекс из 8 жилых зданий разной этажности, объ¬единенных опоясывающим рельефным стилобатом с общественными функциями и внутренним двором-парком. Данная модель рассматривается как единый автономный организм со своим метаболизмом, системой распределения ресурсов и устойчивым сообществом. Жилой блок является полностью авто¬номным за счет использования локальных материалов, внутренней переработки отходов и регенера¬ции воды, многофункционального использования пространства и внедрения альтернативных источни¬ков энергии. Все вместе это формирует новую экономическую модель жилья. Проект был разработан в международной лаборатории экспериментального проектирования городов «Шухов Лаб» НИУ ВШЭ студентами магистерской программы «Прототипирование городов будущего» при участии международ¬ных экспертов.

Кураторы спецпроекта:
Висенте Гуаярт, академический руководитель, основатель и руководитель | Guallart Architects, со-основатель | Институт передовой архитектуры Каталонии (IAAC), главный архитектор | Барселона (2011-2015)
Елена Митрофанова, MArch IAAC, ведущий эксперт Шухов Лаб, Международная лаборатория экспериментального проектирования городов, НИУ ВШЭ
Иван Митрофанов, ведущий эксперт Шухов Лаб, Международная лаборатория экспериментального проектирования городов, НИУ ВШЭ



РЕ-ГОРОД

ЛУЧШИЕ ПРАКТИКИ УМНЫХ ГОРОДОВ

Для развития в рамках Федеральной целевой программы территорий регионов, социальной инфра¬структуры, высоких технологий нужен комплексный подход. Комфортная городская среда — это стра¬тегическое преимущество и импульс развития экономики города. Как повысить качество жизни, раз¬вивая городскую среду?

На «Зодчестве» презентуем консорциум «Лучшие практики умных городов» — объединение специ¬алистов и компаний, которые перезагружают города. Главное сейчас — совместное решение город¬ских проблем с привлечением жителей, а технологии — всего лишь инструмент. Опыт консорциума позволил сформировать комплексные программы для решения актуальных проблем постсоветских городов.

Куратор спецпроекта: Святослав Мурунов,урбанист, социальный инженер, идеолог Центра прикладной урбанистики (ЦПУ), преподаватель МГУ им. М. В. Ломоносова, Московской школы управления «Сколково»



РЕ-ЗОДЧЕСТВО

РЕТРОСПЕКТИВНАЯ РЕ-ЭКСПОЗИЦИЯ 2006–2012–2018

Как изменяется со временем фестиваль архитектуры «Зодчество»? Как трансформируется и эволюци¬онирует? Что удается и не удается выразить и сформулировать в экспозиции фестиваля? Изменяются ли возможности реализации экспозиции со временем? И самое главное — как меняется отношение к самой перспективе перемен в рамках концепции «РЕ-Зодчества», подразумевающей неизбежные изменения и самого фестиваля!

Кураторы спецпроекта: Владимир Кузьмин и Владислав Савинкин, архитекторы-дизайнеры, сооснователи проектной группы «Поле-дизайн», преподаватели МАрхИ, МАРШ, РАНХиГС и Б&Д, профессоры МААМ, члены Союза архитекторов и Союза дизайнеров, лауреаты государственной премии России и профессиональной премии архитекторов «Золотое Сечение»



РЕ-ПРОМ

МОСКВА RE: ПРОМЫШЛЕННАЯ

Исследование «МОСКВА RE: ПРОМЫШЛЕННАЯ. Типология производственных территорий и лучшие практики редевелопмента», инициированное Агентством «ЦЕНТР». Авторский коллектив исследо¬вания: архитектурное бюро «Рождественка», специалисты ГУП НИиПИ Генплана Москвы, Марина Хрусталева. Исследование строилось на объединении четырех профессиональных направлений: ар¬хитектура и градостроительство, промышленное наследие и экономика. В основе методологии ис¬следования лежит кроссмасштабный подход и выбор рекомендательных подходов к редевелопменту в зависимости от внешних и внутренних факторов развития территории (расположения в границах зон реорганизации и развития, связность транспортно-коммуникационного каркаса, пешеходной до¬ступности и расположения относительно станций скоростного внеуличного и наземного пассажирско¬го транспорта), историко-культурного контекста, а также сложившихся инфраструктурных запросов в районах, сопряженных с промышленными территориями. В результате исследования предложен подход, позволяющий оптимизировать использование земельных ресурсов, высвобождающихся при реорганизации производственных территорий и создать качественную, разнообразную и экономиче¬ски устойчивую среду.

Куратор спецпроекта: Сергей Георгиевский, основатель и генеральный директор Агентства стратегического развития «ЦЕНТР»



RЕ-DUTCH

ПРЕОБРАЗОВАТЬ. ПРИСПОСОБИТЬ. СОХРАНИТЬ

Выставочный проект, посвященный голландскому опыту работы с культурным наследием и впервые пред¬ставляющий в России широкий спектр проектов трансформации и приспособления исторической застрой¬ки, в том числе архитектурных памятников и промышленных объектов. Проекты были разработаны и реа¬лизованы голландскими специалистами в самих Нидерландах и других странах мира — России, Германии, США, Италии и Китае. Выставка основана на материалах масштабного исследования лучших проектов со¬хранения и приспособления объектов исторического наследия, проведенного в 2015–2016 годах голланд¬скими архитекторами Паулем Мерсом (Paul Meurs) и Маринке Стейнхейс (Marinke Steenhuis). В основу экс¬позиции легли 20 проектов, выполненных ведущими бюро Нидерландов, среди них — амфитеатр в здании архитектурного факультета Делфтского технологического университета, спроектированный бюро МVRDV; трансформация шахты Цольферайн; превращение Немецкого подворья на Большом канале в Венеции в универмаг с панорамной крышей по замыслу бюро OMA и другие объекты.

Задача выставки — показать альтернативные подходы к архитектурному наследию и стимулировать пло¬дотворную дискуссию о методах работы с исторической застройкой.

Кураторы спецпроекта:
Ева Радионова, ландшафтный архитектор, исследователь, основатель и руководитель бюро Novascape (Нидерланды), преподаватель Технического университета Делфта, Архитектурной академии Амстердама
Ната Волкова, архитектор, городской планировщик, исследователь, преподаватель Архитектурной школы МАРШ



РЕ-АКЦИЯ

АРХИТЕКТУРА ПРЯМОГО ДЕЙСТВИЯ: ОТ КУРОРТГРАДА К ТЕРРИТОРИУМУ

Еще в 2012 году проект «Курортград» был нами задуман как просветительский. Мы старались по¬казать на примере Евпатории уникальность наследия советской курортной среды Крыма. В процес¬се масштабное исследование переросло в движение и лабораторию по изучению «генома» развития древнего города. Чтобы получить полный диагноз и начать градолечение необходимо «прожить по обе стороны баррикад» городского устройства. Результаты появились, уже работая в статусе главного ар¬хитектора Евпатории и советника по архитектурной политике. В уникальных непростых условиях были разработаны регламентные архетипы и выполнены объекты единого стиля: от набережных и пляжей до исторического центра курорта, которые по всему городу обозначили в сознании горожан обновлен¬ную традицию благоустройства. С 2015 года наш опыт наглядно распространяется по всей стране как образовательный курс ТЕРРИТОРИУМ: от Севастополя до Хвалынска, от Евпатории до Тутаева.

На фестивале «Зодчество 2018» кураторская экспозиция представила юбилейную антологию движения «архитектуры прямого действия» экспозицией «РЕ: Акция»

Куратор спецпроекта: Алексей Комов, член правления Союза архитекторов России, куратор проектов Курортград и Территориум, основатель НОЦ «УРБОТЕХ» СевГУ



РЕ-гломерация

РЕАГЛОМЕРАЦИЯ

Реагломерация — это поиск оптимальных границ и стратегии развития Московской агломерации. Административные границы Большой Москвы (Московской агломерации) должны включать все су-ществующие многоэтажные жилые районы Москвы и ближайшего Подмосковья с равномерным распределением бюджета и единой системой управления. Едиными должны быть экологическая, инженерная и транспортная система агломерации. Плотность застройки в агломерации необходимо регулировать с увеличением к центру города или района, крупным транспортным узлам и природным территориям.

Куратор спецпроекта:Илья Заливухин, эксперт в области градостроительства и формирования стратегий развития городов и агломераций, руководитель градостроительной компании «Яузапроект», вице-президент СМА, член правления Союза архитекторов России, член Общественной Палаты МО



РЕ-ФОРМА

АЛЬФА И ОМЕГА СРЕДОВОГО ТВОРЧЕСТВА

Архитектура, обеспечивающая преемственность общечеловеческих знаний в сфере образования, науки, творчества и культуры — многогранная область деятельности, включающая ряд родственных специальностей. Созданное 30 лет назад на стыке архитектуры, искусства и дизайна направление «Дизайн архитектурной среды», сегодня оказывается встроенным во многие области предметно-пространственного творчества, поскольку формирует особый тип профессионала — художника-универсала. Архитектор-дизайнер связывает многогранный мир материальных объектов в еди¬ное поле, формируя не только комфортную среду современного города, но и такую важную ее со¬ставляющую, как «средовой образ». Кураторский проект посвящен двойному юбилейному событию: 100 летию основателя направления академика Георгия Минервина и 30 летию направления «Дизайн архитектурной среды».

Экспозиция архитектона «Альфа и Омега средового творчества» объединяет: теорию и историю на-правления «Дизайн архитектурной среды» («Альфа») и современные тенденции развития средового творчества как одного из актуальных направлений архитектурного проектирования («Омега»).

Куратор спецпроекта:
Андрей Ефимов, заведующий кафедрой «Дизайн архитектурной среды» МАрхИ, доктор архитектуры, профессор, заслуженный деятель искусств РФ
Марина Соколова, профессор кафедры «Дизайн архитектурной среды» МАрхИ, кандидат архитектуры, член Союза архитекторов России



РЕ-ШКОЛА

СОХРАНЕНИЕ И ВАЛОРИЗАЦИЯ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

Сегодня процессы, происходящие в архитектуре и строительстве, вызывают всесторонние дискуссии в профессиональном сообществе, и самые острые из них касаются тем, промаркированных пристав¬кой РЕ-; РЕновация, РЕконструкция, РЕвитализация, РЕставрация — все это актуальные и далеко не самые простые задачи, требующие междисциплинарной коллаборации, участия глубоко погружен¬ных в проблематику экспертов и международного сотрудничества. Сегодня этим вопросам не соответ¬ствуют однозначные ответы, благодаря чему подлинная ценность архитектуры зачастую уступает ме¬сто псевдоисторическим муляжам. Во многом это происходит из-за того, что реставрационная отрасль за последние 20 лет практически не развивалась. Не актуализировались образовательные методики, не развивались теоретическая и технологическая базы. За это время выросло целое поколение, кото¬рое практически утратило навык работы как с объектами культурного наследия, так и с исторической средой в целом. Сегодня из герметичной и отчасти маргинальной реставрационная отрасль должна превратиться в высокопрофессиональную, престижную. Реставрационные технологии должны стать обязательным профессиональным инструментом для всех, кто занимается исторической средой и тем более объектами исторического наследия. Российская реставрация имеет славную историю, но се¬годня и она, по сути, стала объектом наследия и нуждается в мерах по сохранению и приспособлению к современному использованию.

Куратор спецпроекта: Наринэ Тютчева, генеральный директор архитектурного бюро «Рождественка», архитектор, руководитель Ре-школы