Новости

Круглый стол «Центры городов как приоритетный объект конкурсного проектирования»

В рамках фестиваля «Зодчество» 1 октября Совет по Градостроительству Союза архитекторов России проведет круглый стол на тему «Центры городов как приоритетный объект конкурсного проектирования». Площадкой для профессиональных обсуждений выступит ВК «Гостиный двор».

916784_2000.jpg

Как отмечают спикеры деловой программы фестиваля, произведения градостроительного искусства, складывавшиеся веками или созданные в едином замысле, притягивают к себе людей, заряжая их позитивной энергией. Концентрация архитектурно-художественных, историко-культурных объектов формирует ткань культурного кода – пространство особого рода и значения.

Исходя из этой концепции, участники предстоящего заседания обменяются экспертными мнениями по главной теме беседы и ответят на целый ряд важнейших вопросов, в числе которых:

- Получится ли сегодня, исходя из объективных возможностей и поставленных задач, вернуться к системному конкурсному проектированию Центров городов?

- Может ли такой конкурс служить способом выработки лучших решений для развития регионов России?

- Поможет ли данный подход объединить интересы участников градостроительных преобразований, чьими усилиями осуществляется решение задачи по формированию образа города и сохранению историко-культурного и духовного контекста в гармонии с современной архитектурой?

Модератор: Евгений Гурвич, председатель Совета по градостроительству СА России.

В мероприятии примут участие:

- ответственный секретарь Совета по градостроительству САР, профессор МААМ Лев Купершмидт;

- генеральный директор архитектурного бюро Сергей Усов;

- заместитель заведующего кафедрой Градостроительства МАрхИ Борис Гандельсман;

- генеральный директор ОАО «Гипрогор» Елена Чугуевская;

- вице-президент МААМ Юрий Виссарионов.

Вход на мероприятие свободный по предварительной регистрации