Новости

Участники фестиваля «Зодчество» займутся поисками Истины

Главный архитектор Калуги, куратор фестиваля «Зодчество» Алексей Комов выступит в качестве модератора круглого стола «Истина в Космосе. Архитектура и космос». Предстоящая встреча, посвященная теме надвигающегося будущего, вызовет интерес не только специалистов в области архитектуры и искусства, но и широкого круга общественности.

b1d2deaa7ed74837f1e3e009e8d440a2.jpg

Куратор «Зодчества», напоминая о достижениях прошлого, призывает участников фестиваля по достоинству оценить возможности, существующие в настоящем. «На рубежи XX века человечество вышло с совершенно новым самоощущением. Это был вал научных и технологических открытий. Прорыв в Космос, осуществившийся в конце 50–60-х годов всколыхнул все советское общество, в том числе и архитектурную мысль, вернув ее во многом к прорывным идеям архитекторов-конструктивистов. Этот подъем дал стране новые архитектурные шедевры. С момента полета первого человека в космос прошло уже 60 лет. Это достаточное временное расстояние, с которого виден и стиль той эпохи космического натиска и бури, а также наблюдается явный ностальгический интерес к атмосфере тех времен», – отмечает Алексей Комов.

Свою мысль архитектор продолжает размышлениями о современных путях развития не только космической, но и других отраслей человеческой деятельности: «У цивилизации имеется все, чтобы совершить новый рывок в большой космос, построить дома на орбите, обжить и создать архитектуру на иных твердях, дать миру новые смыслы, новый настрой к развитию. Наше поколение стоит на плечах титанов, проявивших себя в невероятных подвигах, в генерации новых идей, в прорывных архитектурных проектах. У нас есть все, чтобы вернуться вновь на столбовую дорогу истории, к себе самим и возглавить новый поход в космическое будущее. Нужна лишь воля. А вставший на дорогу ее осилит».

Участниками круглого стола, затрагивающего глобальные вопросы мироустройства, станут директор Музея истории космонавтики в Калуге Н.А. Абакумова, историк космизма, философ А.Г. Гачева и дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт В.А. Джанибеков.

Партнером в организации предстоящей встречи выступит Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в Калуге, Ассоциация музеев космонавтики России, и Музей-библиотека имени Н.Ф. Федорова.

Для участия в мероприятии необходима предварительная регистрация