Новости

Анализ развития территории Новой Москвы и её значение в составе агломерации проведут участники фестиваля «Зодчество»

Кейс-дискуссия «Современные городские агломерации: формирование и развитие», запланированная в рамках международного фестиваля «Зодчество», позволит определить общий вектор агломерационного развития городов.

7.jpg

В 2012 году под эгидой Института Генплана Москвы был проведен конкурс на разработку концепции развития московской агломерации. Прошедшие девять лет позволяют провести краткую ретроспективу и понять, какие планы удалось воплотить, а что осталось в архивных материалах. 

Другим не менее интересным кейсом стал «Большой Париж». Как и в случае с Москвой, одной из базовых целей проекта было связать различные районы города и пригород, не затрагивая при этом центральную часть. Третий кейс представляет собой развитие агломерации в более компактных масштабах на примере небольшого регионального центра, такого как Ижевск.

Спикеры мероприятия постараются обозначить сходства и различия между этими мегапроектами, а также определить общий вектор агломерационного развития. По итогам обсуждения эксперты выскажут свое мнение о том, насколько успешной оказалась проведенная в рамках рассмотренных примеров работа, на какие проблемы и ошибки стоит обратить внимание и какие перспективы есть у рассматриваемых проектов. 

Модератор встречи: Елена Николаева, депутат Мосгордумы, председатель Комиссии по градостроительству, государственной собственности и землепользованию.

К участию в дискуссии приглашены:

Олег Григорьев, первый заместитель директора Института Генплана Москвы;

Иван Курячий, управляющий партнер компании «Новая земля»;

Морис Леруа, куратор проекта «Большой Париж»;

Ирина Ильина, директор института региональных исследований и городского планирования ВШЭ;

Андрей Гнездилов, архитектор, основатель АБ «Остоженка»;

Дмитрий Наринский, архитектор.

Для участия в мероприятии необходима предварительная регистрация