Новости

НОПРИЗ оказал традиционную поддержку в проведении международного фестиваля «Зодчество»

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков оказало Союзу архитекторов России поддержку в проведении международного фестиваля «Зодчество». Одно из самых ярких архитектурных событий года прошло с 1 по 3 октября на территории московского Гостиного двора.

IMG_8488.JPG

Напомним, что НОПРИЗ входит в число крупнейших стратегических партнеров СА России на протяжении долгих лет. По сложившейся традиции уже не первый год организация выступает одним из главных помощников в подготовке масштабных мероприятий, проводимых по инициативе Союза. 

Так, например, 1 октября президент НОПРИЗ Михаил Посохин стал спикером торжественной церемонии открытия «Зодчества». В своем выступлении, рассуждая о профессиях архитектора и градостроителя, Михаил Михайлович подчеркнул: «Нас объединяют единые замыслы и общие усилия по их реализации».

Следует отметить, что интересы Национального объединения изыскателей и проектировщиков и СА России пересекаются в том числе в вопросе продвижения законопроекта «Об архитектурной деятельности». Эту тему представители профессиональных объединений затронули не только на фестивальных площадках, но и на очередном съезде Союза архитекторов России, который состоялся в Москве 4 октября.

В рамках прошедшего заседания президент НОПРИЗ Михаил Посохин обратился к министру строительства и ЖКХ Иреку Файзуллину с просьбой ускорить принятие закона, который в настоящий момент находится на согласовании в министерстве.

DSC_6524.JPG

Николай Шумаков, в свою очередь, отметил, что СА России, Российская академия архитектуры и строительных наук и Национальное объединение изыскателей и проектировщиков пришли к согласию по ключевым положениям законопроекта и ждут его вступления в действие.

Подводя итоги встречи, Ирек Файзуллин заверил коллег, что процесс согласования в Минстрое пройдет в оптимальные сроки с соблюдением всех необходимых требований.