Новости

Итоги конкурса «ЦАРЕВ САД»

В Союзе архитекторов России 29 июля 2013 года под председательством главного архитектора Москвы С.О. Кузнецова прошло заседание жюри конкурса на архитектурные решения многофункционального гостиничного комплекса. Рассмотрев представленные на конкурс проекты и ознакомившись с заключениями экспертной группы на соответствие конкурсных работ программе и условиям конкурса, жюри приняло решение победителя не выбирать.

«Царев сад» имеет длинную и не простую историю. Более двух лет назад «Сбербанк», владелец участка на Софийской набережной, решил реализовать проект и выбрал заказчика – фирму Midland Development.

В рамках работы над проектом была разработана архитектурная концепция комплекса. В создании концепции вместе с российскими архитекторами из бюро «МАО - среда» приняла участие компания из Великобритании Gensler, дизайн общих зон выполнен Пьером Ивом Рошоном. К разработке проекта была привлечена группа консультантов, включившая специалистов из управляющей компании Jumeirah и риэлторской компании «Калинка».

Концепция несколько раз рассматривалась прежним главным архитектором Москвы А.В. Кузьминым. В результате рекомендаций Москомархитектуры площадь «Царева сада» уменьшилась с 82 тыс. квадратных метров до 73 тыс., 50% которых находятся ниже нулевого уровня.

Разработанный заказчиком проект явился результатом долгих исследований и проб. Архитектурно-планировочное решение было продиктовано местоположением будущего объекта, существующими градостроительными ограничениями и транспортной ситуацией.

После утверждения заказчиком проект был передан на согласование в Москомархитектуру, и в мае 2013 года действующий главный архитектор Москвы принял решение о проведении конкурса для того, чтобы рассмотреть другие варианты градостроительных и архитектурных решений.

Проведенный конкурс показал, что представленные проекты, более или менее отвечающие интересам города и соответствующие градостроительным регламентам, по пространственному решению практически полностью совпадают с разработанным ранее проектом. Возможности архитекторов находятся в поле поиска стилистики фасадов, их декорирования и работы над художественными элементами отдельных частей комплекса, например, входных групп и внутреннего двора. По итогам обсуждения жюри было принято решение – утвердить градостроительное и объемное-планировочное решения ранее разработанного заказчиком проекта, как наиболее сбалансированного и отвечающего интересам города и инвестора, а фасадные решения доработать. В результате голосования для этой работы будут приглашены три команды из числа участвовавших в конкурсе, чьи проекты в части проработки фасадов жюри посчитало наиболее интересными и способными обогатить первоначальный проект. «Студия Уткина, «Студия 44», «Евгений Герасимов и партнеры» совместно с генпроектировщиком «МАО - среда» примут участие в разработке фасадных решений «Царева сада».

Итоги конкурса были объявлены на пресс-конференции в Союзе архитекторов России, в которой приняли главный архитектор Москвы С.О. Кузнецов, заместитель председателя правления «Сбербанка» С.К. Кузнецов, представители заказчика Э.В. Шифрин и В.В. Виноградов, президент Союза архитекторов России А.В. Боков.

Планируется, что проект будет реализован в 2015 году.

Подробная информация представлена на сайте www.uar.ru