Новости

Бюро Kleinewelt Architekten представит на «Зодчестве» образовательно-исследовательский проект «Идеальный город»

Идеальный город.JPG
 Российские архитекторы всё чаще рассматривают реализацию проекта любого масштаба с точки зрения проблем и потенциалов развития города в целом. Бюро Kleinewelt Architekten отвечает на этот вызов исследовательским проектом «Идеальный город» и приглашает к участию в нем все профессиональное сообщество.

 Волны урбанизации XX века, противоречивая история развития отечественных городов в 1990-х и 2000-х — нам досталось непростое наследство. Ближайшие десятилетия российские города должны преодолеть разрыв между современными представлениями о качестве жизни и состоянием инфраструктуры, жилой застройки, исторических центров.  

 Объем работы и ее сложность уже очевидны, но пока в дискуссии о будущем городов архитекторы уступают политикам, «урбанистам» (обычно с экономическим, социологическим и другим не архитектурным инструментарием), девелоперам. Легко сделать привлекательную картинку или решить локальную задачу в городе. Но можно ли выработать общие принципы, базовый подход к решению задач в масштабе города? И как найти время и ресурсы для исследовательской деятельности в активно практикующей архитектурной фирме? 

 В поиске ответов на эти вопросы бюро Kleinewelt Architekten поставило эксперимент. Исследовательский и самообразовательный проект «Идеальный город» преследует две цели. Во-первых, разработать и предложить профессиональному сообществу для обсуждения свою версию подходов к проектированию городской среды. Во-вторых, создать внутри бюро ситуацию, в которой сотрудники значительно расширят свои представления о том, с какими проблемами в проектировании в городском контексте сегодня сталкивается архитектор. 
 
 На «Зодчестве» бюро представит промежуточные результаты этого эксперимента.  

 Во-первых, это исследование темы «идеального города» — углубленное изучение четырех мегаполисов, занимающих высокие места в авторитетных рейтингах по качеству жизни. Каждый город — Вена, Сингапур, Мельбурн, Ванкувер — представляет разные ситуации с точки зрения исторического своеобразия, климата, менталитета, и конечно, градостроительных и архитектурных реалий. Каждый город рассматривается с точки зрения общей структуры, ключевых слоев и элементов, их особенностей в разных частях города. Результат этого исследования — не только четыре детальных обзора городов, но и структурированное размышление о ценностях городской среды. 

 Во-вторых, для обсуждения профессиональным сообществом будут предложены принципы проектирования современной городской среды высокого качества.

 Дискуссионная программа вокруг выставки, представляющей эти материалы, будет посвящена двум основным сюжетам проекта: как проводить исследования внутри бюро и выводы конкретного исследования. Бюро пригласит к беседе коллег-архитекторов и экспертов из других дисциплин — экономистов, социологов и т.д. 

 Демонстрация проекта на «Зодчестве» — это не конец пути. Результаты его обсуждения лягут в основу следующего этапа проекта, финал которого намечен на конец года. Но важность и бесконечность темы подразумевает, что и после этого работа будет продолжаться в той или иной форме. Участие в этой работе максимального количества экспертов, как профессионалов, так и студентов — залог качества и глубины получаемых результатов. 

 Расписание: 

 ЛЕКТОРИЙ «ИДЕАЛЬНЫЙ ГОРОД» 
 5 октября 
 17:00 – 18:00 Презентация проекта-исследования «Идеальный город». Спикеры: Сергей Переслегин, архитектор, партнёр Kleinewelt Architekten; Александр Острогорский, архитектурный критик, журналист, преподаватель МАРШ 

 6 октября 
 12:00 – 13:00 «Социально-экономического эффекты благоустройства на примере общественных пространств и парков в жилых районах Москвы (за пределами ТТК)». Спикер: Константин Паливода, партнёр КБ23 
 13:30 – 15:00 Презентация участников проекта-исследования «Идеальный город» 
 18:00 – 19:30 «Центры без городов, городское без границ: возможен ли идеальный город в постгородскую эпоху» Спикер: Руслан Дохов, аналитик Habidatum